本文へスキップ

掲示板

タイトル
メッセージ
お名前
e-mail
 

No.83  phentermine 37.5 mexico pharmacy ocwmx  投稿者:ZcrflQuorn    投稿時刻:2018/05/24 21:47:03

phentermine diet pills <a href="https:/phentermine24.com/#">side effects of phentermine</a> warnings for phentermine | https:/phentermine24.com/# - what is phentermine

No.82  phentermine xafxk  投稿者:QyqnoQuorn    投稿時刻:2018/05/24 21:32:56

phentermine for weight loss <a href="https://onlinephenterminepills.com/#">side effects of phentermine</a> phentermine 37.5 mg | https://onlinephenterminepills.com/# - phentermine for weight loss

No.81  新歓お礼  投稿者:四年目 橋本    投稿時刻:2018/05/13 20:44:53

北海道大学硬式庭球部四年目、主務の橋本です。

昨日はお忙しい中、大変多くのOBOGの方々に新歓にお越しいただきまして誠にありがとうございました。

最高の天気の中、新しいコートでテニスをすることができ素晴らしい一日となりましたこと、現役を代表して心より感謝申し上げます。

今回のコート改修にあたっては大勢のOBOGの方にご寄付をいただき、また多くの時間と労力を費やしていただき、大変素晴らしいハードコート3面が完成いたしました。
このような最高の環境でテニスができることに感謝し、現役一同結果というかたちで恩返しすべく努力してまいります。

これから先、二ヶ月の間、一年間男女ともに三冠を目標としてきた団体戦が行われます。

今年は全て北海道で行われます。
お忙しいかと存じますが、OBOGの方々にはぜひ会場にお越しいただき暖かいご声援をいただければ幸いです。
これからも変わらぬご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

【地区王座】
日程:6月4日(月)、6日(水)、8日(金)
会場:平岸庭球場

【七大戦】
日程:6月29日(金)、30日(土)、7月1日(日)
会場:野幌総合運動公園

【東北戦】
日程:7月14日(土)、15日(日)
会場:北大テニス部コート


北海道大学硬式庭球部
四年目 主務 橋本直暉

No.80  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/05/04 18:42:54

本日行われました春大本戦最終日の結果です。

WDF
伊藤・畠山 対 三浦・三浦(学園大・北星大)
6-2 0-6 6-10 準優勝

WS順位決定戦
畠山 対 伊藤
6-2 6-1 畠山の勝利


本日の試合をもちまして春大が終了致しました。
大会期間を通して応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。
今大会で得られた経験を生かし、来月の地区王座に向けてチーム一丸となって一層精進して参ります。
これからもご声援ならびにご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。



また、今大会によるインカレ出場枠および北大の出場選手は以下の通りです。
インカレは8/9〜19に岐阜メモリアルセンターにて行われます。

MS:本戦4予選4 MD:本戦2予選2
WS:本戦5予選5 WD:本戦2予選2

MS予選
大西一生(3)
今田圭祐(3)

MD予選
大西一生・今田圭祐

WS本戦
畠山紗衣(1)
WS予選
岡本渚(4)
伊藤のどか(2)

WD本戦
伊藤のどか・畠山紗衣


以上です。



No.79  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/05/03 23:22:12

本日の春大本戦最終日の試合は雨のため、明日に順延となりました。
よって、9時よりMSF・WSF、その後WS順位決定戦、MDF・WDFの順で行われます。
応援よろしくお願い致します。

No.78  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/05/02 17:21:54

本日行われました春大本戦五日目の結果です。

MDSF
大西・今田 対 山本・伊藤(学園大)
1-6 1-6 敗退

WDSF
伊藤・畠山 対 長田・渡邊(国際大)
6-3 6-1 勝利

WS順位決定戦
伊藤 対 岡本
6-2 6-1 伊藤の勝利
畠山 対 長田(国際大)
6-4 6-1 勝利

以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGならびに保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMSF・WSF・WS順位決定戦、その後MDF・WDFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

WDF
伊藤・畠山 対 三浦・三浦(学園大・北星大)

WS順位決定戦
伊藤 対 畠山


引き続き応援よろしくお願い致します。



No.77  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/05/01 18:45:29

本日行われました春大本戦四日目の結果です。

MSQF
大西 対 菅(樽商大)
1-6 2-6 敗退
今田 対 山本(学園大)
2-6 6-2 3-6 敗退

WSQF
岡本 対 三浦(学園大)
6-7(4) 3-6 敗退
伊藤 対 三浦(北星大)
1-6 3-6 敗退
畠山 対 平野(札大)
1-6 2-6 敗退

MDQF
大西・今田 対 野澤・坂野
7-6(8) 6-0 大西・今田の勝利

WDQF
岡本・九鬼 対 浜辺・末永(北医療)
1-6 5-7 敗退
山田・森 対 三浦・三浦(学園大・北星大)
0-6 1-6 敗退
伊藤・畠山 対 大橋・武藤(岩教大)
6-2 6-2 勝利

WS順位決定戦
土洞 対 岩花(北翔大)
1-6 0-6 敗退


以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGならびに保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMSSFおよびWSSF、その後WS順位決定戦、MDSFおよびWDSFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MDSF
大西・今田 対 山本・伊藤(学園大)

WDSF
伊藤・畠山 対 長田・渡邊(国際大)

WS順位決定戦
岡本 対 伊藤
畠山 対 長田(国際大)

引き続き応援よろしくお願い致します。



No.76  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/04/30 18:28:31

本日行われました春大本戦三日目の結果です。

MS3R
大西 対 小野(北大医)
6-1 6-2 勝利
今田 対 伏田(札大)
1-6 7-5 7-5 勝利
坂野 対 三分一(北翔大)
4-6 4-6 敗退

MD2R
池内・石川 対 大友・窪田(国際大)
4-6 4-6 敗退
大西・今田 対 横山・折戸(学園大)
3-6 6-3 10-6 勝利
野澤・坂野 対 菊池・佐藤(札大)
3-6 6-4 11-9 勝利

WS2R
岡本 対 矢部(酪農大)
6-1 7-6(4) 勝利
伊藤 対 岩花(北翔大)
6-2 3-6 6-3 勝利
土洞 対 長田(国際大)
3-6 1-6 敗退
畠山 対 浜辺(北医療)
6-0 6-1 勝利

以上です。
本日も応援にお越しいただいたOB・OGならびに保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMSQFおよびWSQF、その後順次MDQFおよびWS順位決定戦、WDQFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MSQF
大西 対 菅(樽商大)
今田 対 山本(学園大)

WSQF
岡本 対 三浦(学園大)
伊藤 対 三浦(北星大)
畠山 対 平野(札大)

MDQF
大西・今田 対 野澤・坂野

WDQF
岡本・九鬼 対 浜辺・末永(北医療)
山田・森 対 三浦・三浦(学園大・北星大)
伊藤・畠山 対 大橋・武藤(岩教大)

WS順位決定戦
土洞 対 岩花(北翔大)

引き続き応援よろしくお願い致します。



No.75  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/04/29 19:36:05

本日行われました春大本戦二日目の結果です。

MS2R
石川 対 渡邉(国際大)
1-6 4-6 敗退
池内 対 菅(樽商大)
2-6 1-6 敗退
大西 対 竹村(北医療)
4-1 ret 勝利
今田 対 横山(学園大)
7-6(4) 6-3 勝利
野澤 対 駒井(北大医)
4-6 3-6 敗退
坂野 対 橋本
6-2 6-4 坂野の勝利
池上 対 三分一(北翔大)
2-6 0-6 敗退

MD1R
池内・石川 対 本杉・薬師寺(北大医)
6-1 6-0 勝利
大西・今田 対 小野・近藤(北大医)
6-0 6-0 勝利
野澤・坂野 対 横田・坂本(学園大)
6-4 6-3 勝利
西島・吉川 対 熊谷・本間(札大)
2-6 4-6 敗退

WD1R
岡本・九鬼 対 佐々木・矢部(酪農大)
2-6 7-5 10-5 勝利
登坂・村下 対 三浦・三浦(学園大・北星大)
0-6 0-6 敗退
山田・森 対 久下・北原(学園大)
6-4 6-4 勝利
伊藤・畠山 対 岩花・高橋(北翔大)
6-1 6-3 勝利
土洞・池田(国際大) 対 大橋・武藤(岩教大)
1-6 2-6 敗退

以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMS3R、その後順次WS2RとMD2Rが行われる予定です。
引き続き応援よろしくお願い致します。



No.74  春大本戦  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/04/28 21:18:49

本日行われました春大本戦一日目の結果です。

MS1R
橋本 対 楢山(北翔大)
6-4 6-2 勝利
石川 対 石村(札医大)
6-3 6-3 勝利
池内 対 遠藤(東農大)
6-4 6-3 勝利
大西 対 岩見(学園大)
6-0 6-2 勝利
今田 対 高木(学園大)
6-1 6-3 勝利
野澤 対 小西(北翔大)
6-0 6-0 勝利
坂野 対 小宮(酪農大)
6-1 7-5 勝利
宮下 対 本間(札大)
1-6 6-7(2) 敗退
池上 対 林(酪農大)
6-1 5-7 7-5 勝利
西島 対 高島(札大)
1-6 1-6 敗退
吉川 対 伊藤(学園大)
2-6 0-6 敗退

WS1R
岡本 対 小笠原(室工大)
6-3 4-6 6-4 勝利
登坂 対 岩花(北翔大)
0-6 3-6 敗退
山田
学業のため欠場 敗退
九鬼 対 平野(札大)
1-6 1-6 敗退
伊藤 対 能登原(北大医)
6-1 6-0 勝利
稲葉 対 谷野(北大医)
0-6 0-6 敗退
土洞 対 竹田(北大医)
6-1 6-0 勝利
畠山 対 佐々木(北大歯)
6-0 6-0 勝利
森 対 長田(国際大)
0-6 1-6 敗退

以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMS2R、その後順次WD1RとMD1Rが行われる予定です。
引き続き応援よろしくお願い致します。



No.73  春大本戦出場者  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/04/26 22:27:04

4月28日(土)〜5月3日(木)に野幌総合運動公園にて行われる春大本戦の出場者は以下の通りです。
()内は年目、[]内はシード順位を表しています。

MS
大西一生(3) [2]
坂野湧亮(3) [15]
石川椋之介(3)
野澤匡佑(3)

橋本直暉(4)
池内達基(3)
今田圭祐(3)
宮下輝(3)
池上駿太朗(2)
西島遼(2)
吉川俊輝(2)


MD
大西一生(3)・今田圭祐(3) [4]
吉川俊輝(2)・西島遼(2) [6]
池内達基(3)・石川椋之介(3) [7]
野澤匡佑(3)・坂野湧亮(3)


WS
土洞春菜(2) [6]
岡本渚(4) [7]
伊藤のどか(2)

登坂紫織(4)
山田藍(4)
九鬼静香(3)
稲葉奈月(2)
畠山紗衣(1)
森舞花(1)


WD
岡本渚(4)・九鬼静香(3) [4]
土洞春菜(2)・池田実央<国際大>

登坂紫織(4)・村下未央(4)
山田藍(4)・森舞花(1)
伊藤のどか(2)・畠山紗衣(1)


以上です。
今大会も多くの選手が本戦出場となりました。
今年度の良いスタートとなりますよう、冬期間の練習の成果を発揮し、全力で戦います。
応援よろしくお願い致します。

No.72  5月の予定  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/04/21 23:08:25

5月の予定をお知らせします。

〜3日(木)春大本戦
6日(日)プレ新歓
11日(金)18:15〜コート整備、ミーティング@工学部B12
12日(土)新歓
14日(月)1,2限正規練
18:30〜全体トレーニング
16日(水)1,2限正規練
18日(金)1,2限正規練、18:15〜オンコートトレーニング
19日(土)練習試合 対小樽商科大学(男子)@北大コート
20日(日)練習試合 対札幌国際大学(女子)@北大コート
男子:樽商大予備日@樽商大コート
21日(月)4,5限正規練
18:30〜全体トレーニング
23日(水)4,5限正規練
25日(金)4,5限正規練
18:15〜オンコートトレーニング、ミーティング@工学部B12
26日(土)17:00〜19:00平岸練(男女レギュラー)
27日(日)練習試合 対岩見沢教育大学(女子)
28日(月)1,2限正規練
18:30〜全体トレーニング
30日(水)1,2限正規練

6月
4日(月)、6日(水)、8日(金)地区王座@平岸庭球場

以上です。



No.71  新入生の方へ  投稿者:主務 橋本    投稿時刻:2018/03/30 14:19:30

ご入学おめでとうございます

4月の個人戦(春大)に出たいと考えている方は以下のメールアドレスまで連絡ください!

もちろん練習への参加も大歓迎です!

締め切りは4月1日17時なのでお早めに!

hokudaikousikitennisbu○gmail.com

(◯は@です。)

No.70  4月の予定  投稿者:四年目 登坂    投稿時刻:2018/03/27 14:06:33

4月の予定をお知らせします。

1日(日) 16:30〜19:00フリー練
2日(月) 16:00〜18:00フリー練
3日(火) 6:00〜9:00朝練
6日(金) 6:00〜9:00朝練
            18:00〜19:00オンコートトレーニング
            19:00〜ミーティング@ミーティングルーム
7日(土) 16:30〜19:00フリー練
8日(日) 16:30〜19:00試打会@屋内競技場
9日(月) 18:30〜全体トレーニング
10日(火) 6:00〜9:00朝練
              19:00〜22:00試打会
13日(金) 6:00〜9:00朝練
15日(日) 16:30〜19:00試打会
16日(月) 18:30〜全体トレーニング
17日(火) 19:00〜22:00試打会
21日(土) 16:30〜19:00試打会
23日(月) 18:30〜全体トレーニング
24日(火) 19:00〜22:00試打会
27日(金) 18:30〜19:30ミーティング、オンコートトレーニング@第2体育館
28日(土) 16:30〜19:00試打会
30日(月) 14:00〜16:30試打会

4月12日(木)〜21日(土) 春大予選
4月28日(土)〜5月3日(木) 春大本戦(4日(金)予備日)

以上です。


試打会では、2年目を中心にして新入生向けのテニス体験会を行います。
ラケットの貸出もしますので、気軽にお越しください!
詳しくは硬式庭球部の新歓twitterまで!


No.69  >>No.67 春合宿につきまして  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2018/03/07 17:48:28

3月17日(土)の東京大学との練習試合会場が変更となりました。

男子:東京大学弥生キャンパス農学部コート
女子:大宮健保グラウンド

以上です。



No.68  ペンハロー賞受賞のご報告  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2018/03/06 16:29:31

この度、北海道大学より課外活動で貢献した部活に贈られるペンハロー賞を、
団体として硬式庭球部、個人として一年目の伊藤のどかが受賞しました。
また、副賞として図書券を頂戴しましたので、昨年より導入したテニス雑誌の購入に充てることに致します。
このような賞を頂けたのは、部員のみならず、いつもご支援いただいておりますOB・OGの皆様のおかげでもございます。感謝申し上げます。
来年度も良いご報告ができますよう全力で活動していきますので、今後ともご指導・ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

No.67  春合宿につきまして  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2018/02/17 15:58:37

春合宿につきましてお知らせします。
今年は再び白子で行います。

日程:3月12日(月)〜19日(月)
詳細:
12日(月)〜15日(木)
練習@白子

16日(金)
移動日

17日(土)〜19日(月)
男女別 練習試合

男子
17日(土) 対 東京大学 @検見川総合運動場
18日(日) 対 日本大学 @日本大学テニス部合宿所
19日(月) 対 立教大学 @新座キャンパス もしくは 富士見総合グラウンド

女子
17日(土) 対 東京大学 @東京大学弥生キャンパス農学部コート
18日(日) 対 東京農業大学 @東京農業大学 世田谷キャンパス


以上です。
貴重な外での練習であり、春大に向けてこの機会をしっかりと活かすべく合宿に臨みます。よろしくお願い致します。

No.66  3月の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2018/02/17 15:55:41

3月の予定をお知らせします。

2日(金)18:30〜ミーティング(予定)
6日(火)19:00〜22:00フリー練
11日(日)楡庭会懇親テニス@東宝調布テニスクラブ
12日(月)〜19日(月)合宿@白子
22日(木)〜雪かき
23日(金)9:00〜12:00フリー練
18:00〜19:00オンコートトレーニング
24日(土)19:00〜22:00フリー練
25日(日)19:00〜22:00フリー練
27日(火)6:00〜9:00朝練
19:00〜22:00フリー練
29日(木)6:00〜9:00朝練
15:30〜18:00フリー練
31日(土)19:00〜22:00フリー練

4月半ば〜春大予選
4月28日(土)〜春大本戦@野幌総合運動公園

以上です。


No.65  札幌の岡本様へ  投稿者:三年目 橋本    投稿時刻:2018/01/18 15:09:06

ご連絡先がわからなかったため掲示板にて失礼します。

この度はお手紙を下さり誠にありがとうございました。

頂戴した助言を参考にこれからの新歓活動を行なっていきたいと存じます。

本年も北海道大学硬式庭球部をよろしくお願いいたします。


No.64  2月の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2018/01/16 22:30:59

2月の予定をお知らせします。

2日(金) 18:30〜19:30オンコートトレーニング、19:45〜ミーティング@体育館ミーティングルーム
3日(土) 19:30〜22:00フリー練
5日(月) 18:30〜全体トレーニング
6日(火) 朝練、19:00〜22:00フリー練
9日(金) 0:00〜6:00北大医学部オールナイトテニス(女子)
10日(土) 部内対抗
12日(祝) 13:00〜17:00岩見沢テニス協会交流戦
13日(火) 朝練、19:00〜22:00フリー練
14日(水) 0:00〜6:00北大医学部オールナイトテニス(一年目)@フラワー
15日(木) 15:30〜18:00フリー練
16日(金) 19:00〜22:00フリー練
17日(土) 0:00〜6:00北大医学部オールナイトテニス(レギュラー)@フラワー
19日(月) 16:00〜19:00フリー練
20日(火) 朝練、16:00〜19:00フリー練
25日(日)、26日(月)追いコン@定山渓ホテル
27日(火) 朝練
28日(水) 15:30〜18:00フリー練

以上です。




No.63  1月の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/21 11:46:23

1月の予定をお知らせします。

5日(金) 18:30〜19:30オンコートトレーニング
6日(土) 19:00〜22:00フリー練
9日(火) 朝練
15日(月) 18:30〜全体トレーニング
16日(火) 朝練、16:30〜19:00フリー練
19日(金) 18:30〜19:30オンコートトレーニング、19:50〜ミーティング@工学部B11(予定)
20日(土) 19:00〜22:00フリー練
22日(月) 18:30〜全体トレーニング
23日(火) 朝練
26日(金) 18:30〜19:30オンコートトレーニング、19:50〜ミーティング@工学部B11(予定)
27日(土) 19:00〜22:00フリー練
29日(月) 18:30〜全体トレーニング
30日(火) 16:30〜19:00フリー練

以上です。




No.62  室内選手権結果  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/07 22:27:51

本日行われました室内選手権最終日の結果です。

MSF
大西 対 高島(札大)
6-4 5-7 2-6 敗退
準優勝

MDF
井戸垣・大西 対 高島・菊地(札大)
6-7(5) 6-3 8-10 敗退
準優勝

以上です。
室内選手権の期間、応援してくださったOB・OGおよび保護者の皆様本当にありがとうございました。
春大では北大が優勝を勝ち取れるよう、冬場の練習に励んで参ります。
今後ともご指導ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。

No.61  室内選手権結果  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/06 18:07:09

本日行われました室内選手権四日目の結果です。

MSSF
大西 対 井戸垣
7-5 6-2 大西の勝利

MDSF
井戸垣・大西 対 小林・野澤
6-3 6-3 井戸垣・大西の勝利


以上です。
明日は9時よりMSF・WSF、13時よりMDF・WDFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MSF
大西 対 高島(札大)
MDF
井戸垣・大西 対 高島・菊池(札大)


室内選手権も残り一日となりました。
明日も引き続き応援よろしくお願い致します。

No.60  室内選手権結果  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/05 15:14:23

本日行われました室内選手権三日目の結果です。

MS2R
井戸垣 対 駒井(北大医)
6-1 3-6 6-3 勝利
大西 対 富所(札大)
3-6 6-4 6-2 勝利

WS2R
岡本 対 三浦(学園大)
実験のためDEF 敗退
登坂 対 渡邊(国際大)
0-6 1-6 敗退


以上です。
明日は9時よりMSSF、10時よりWSSF、その後MDSF、WDSFの順で行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。



No.59  室内選手権結果  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/04 17:20:31

本日行われました室内選手権二日目の結果です。

MD1R
井戸垣・大西 対 熊谷・富所(札大)
6-4 4-6 10-4 勝利
小林・野澤 対 伊藤・山本(学園大)
6-3 1-6 10-8 勝利
池内・今田 対 高島・菊池(札大)
3-6 4-6 敗退
西島・吉川
授業により欠場


WS1R
岡本 対 九鬼 ※九鬼がL.L.での参加
6-3 6-4 岡本の勝利
登坂 対 谷野(北大医) ※L.L.での参加
6-1 6-2 勝利
伊藤 対 岩花(北翔大)
5-7 3-6 敗退
土洞
授業により欠場


以上です。
本日応援にお越しいただきましたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMS2R、10時よりWS2Rが行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。



No.58  室内選手権結果  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/03 23:34:37

本日行われました室内選手権一日目の結果です。

MS1R
井戸垣 対 吉岡(国際大)
6-1 6-3 勝利
小林 対 富所(札大)
0-6 2-6 敗退
大西 対 大友(国際大)
7-5 3-6 6-1 勝利

WD1R
岡本・九鬼 対 岩花・高橋(北翔大)
2-6 1-6 敗退
登坂・伊藤 対 菊地・家城(北翔大) ※L.L.での参加
3-6 3-6 敗退

以上です。
明日は9時よりMD1R、10時よりWS1Rが行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.57  室内選手権出場者  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/01 17:59:16

12月3日(日)〜7日(木)に宮の沢屋内競技場にて行われます室内選手権に出場する部員は以下の通りです。
括弧内は年目を表しています。

MS
井戸垣隆寛(4)
小林龍之輔(3)
大西一生(2)

MD
井戸垣隆寛(4)・大西一生(2)
小林龍之輔(3)・野澤距C(2)
池内達基(2)・今田圭祐(2)
西島遼(1)・吉川俊輝(1)

WS
岡本渚(3)
伊藤のどか(1)
土洞春菜(1)

WD
岡本渚(3)・九鬼静香(2)


以上です。
一日目である12月3日(日)には、9時よりMS1Rが、11時よりWD1Rが行われます。
応援よろしくお願い致します。

No.56  >>No.55  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/12/01 17:58:31

部内で思い当たる方がいませんので、解りかねます。
現部員につきましては部員名簿をご覧ください。

No.55    投稿者:    投稿時刻:2017/11/27 18:41:34

神奈川のイケメン渡慧くんは北大にいるんですか?

No.54  12月の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/11/16 18:26:41

12月の予定をお知らせします。

1日(金) 18:30〜19:30オンコートトレーニング@体育館
3日(日) 19:00〜22:00 フリー練
3日(日)〜6日(水) 室内選手権
4日(月)18:30〜 全体トレーニング
5日(火) 6:00〜9:00 朝練
7日(木) 16:30〜18:00 フリー練
8日(金) 18:30〜19:30 オンコートトレーニング、19:50〜 ミーティング@工学部B12
9日(土) クリスマスパーティー
11日(月) 18:30〜 全体トレーニング
12日(火) 6:00〜9:00 朝練
15日(金) 18:30〜19:30 オンコートトレーニング
16日(土) 19:00〜22:00 フリー練
18日(月) 18:30〜 全体トレーニング
19日(火) 6:00〜9:00 朝練
21日(木) 16:30〜18:00 フリー練
22日(金) 18:30〜19:30 オンコートトレーニング、19:50〜 ミーティング@工学部B12
24日(日) 19:00〜22:00 フリー練
25日(月) 18:30〜 全体トレーニング

以上です。




No.53  札幌の岡本様へ  投稿者:三年目 主務 橋本    投稿時刻:2017/11/13 13:21:20

ご連絡先がわからなかったため掲示板にて失礼します。

この度はお手紙を下さり誠にありがとうございました。

いただいたアドバイスを参考にさせていただき、これからの冬の練習も頑張っていきたいと思います。

これからも北海道大学硬式庭球部をよろしくお願いいたします。

No.52  納会について  投稿者:三年目 主務 橋本    投稿時刻:2017/11/01 20:53:13

納会についてのご連絡です。

コートの改修工事が遅れているため残念ながら今回は懇親会のみとなります。

日時:11月11日(土)18:00〜20:00

場所:北海道大学中央食堂二階

会費:2000円

参加をご希望される方はお手数ですが下記のメールアドレスまでご連絡よろしくお願いいたします。(スパム防止のため@を○に変えてあります。)

naoki0765○eis.hokudai.ac.jp (主務・橋本)

No.51  11月の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/10/23 17:11:52

11月の予定をお知らせします。
フリー練は屋内競技場、オンコートトレーニングは第二体育館で行います。

4日(土)17:00〜19:00フリー練
6日(月)18:30〜全体トレーニング
10日(金)18:15〜ミーティング@体育館、19:00〜22:00フリー練
11日(土)納会
12日(日)19:00〜22:00フリー練
13日(月)18:30〜全体トレーニング
16日(木)16:30〜18:00フリー練
17日(金)18:30〜19:30オンコートトレーニング
19日(日)16:30〜19:00フリー練
20日(月)18:30〜全体トレーニング
23日(祝)16:30〜19:00フリー練
24日(金)18:30〜19:30オンコートトレーニング、19:50〜ミーティング@未定
25日(土)17:00〜19:00フリー練
27日(月)18:30〜全体トレーニング

以上です。


11日(土)の納会につきましては、詳細未定です。
OB・OGの皆様の支援を賜わり、現在コートの改修工事を行っていただいております。
そちらが納会予定日までに完了した場合、日中にOB・OGの方と現役の交流テニスを行いたいと考えておりますが、完了しない場合は夜の食事会のみとさせていただきます。
納会およびコート改修工事に関しましては、詳細が決まりし次第追って連絡致します。

No.50  対小樽商科大学庭球定期戦の結果  投稿者:三年目 主務 橋本直暉    投稿時刻:2017/10/22 23:50:58

本日行われました平成29年度対小樽商科大学庭球定期戦の結果です。

男子

ダブルス
D1 小林・坂野 対 石川・島川
4-6 6-3 4-6 負け

D2 大西・西島 対 菅・山下
6-1 6-4 勝ち

D3 石川・池内 対 間所・山崎
6-2 6-1 勝ち

計2-1

シングルス
S1 小林 対 菅
6-4 3-6 5-3 打ち切り

S2 大西 対 石川
3-6 2-6 負け

S3 坂野 対 山下
6-3 6-3 勝ち

S4 今田 対 山崎
6-3 6-1 勝ち

S5 石川 対 島川
3-6 6-3 RET 勝ち

S6 野澤 対 佐々木
6-4 6-3 勝ち

計4-1

総計6-2をもちまして北海道大学が勝利しました。

女子

ダブルス
D1 伊藤・土洞 対 岩代・野村
6-2 6-3 勝ち

D2 岡本・九鬼 対 長嶋・三島
6-1 6-3 勝ち

計2-0

シングルス
S1 土洞 対 長嶋
6-0 6-1 勝ち

S2 岡本 対 野村
6-1 6-3 勝ち

S3 山田 対 小川
6-2 6-0 勝ち

計3-0

総計5-0をもちまして北海道大学が勝利しました。


男女ともに危なげなく勝つことができました。
男子は小樽商科大学が今年2部に昇格したことからも分かるように勢いがあり、昨年よりも白熱した試合が多くなりました。
また小樽商科大学は部員が全員2年目以下であることから、来年以降さらに強くなるものと思われます。
北大もそれに負けないように、これからの冬の練習でさらなるパワーアップを目指してまいります。

引き続きご支援、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

No.49  全国王座の結果  投稿者:三年目 小林    投稿時刻:2017/10/10 20:31:29


本日行われました平成29年度全日本大学対抗テニス王座決定試合の試合結果です。

対戦校 松山大学

ダブルス
D1 今田・野澤 対 平田・熊木
1-6,3-6 負け
D2 千村・小林 対 村川・渡邊
6-2,6-2 勝ち
D3 井戸垣・大西 対 藤井・相原
6-4,6-4 勝ち
計 2-1

シングルス
S1 大西 対 平田
3-6,5-7 負け
S2 井戸垣 対 染谷
6-4,6-3 勝ち
S3 小林 対 橘高
7-6(3),0-6,6-4 勝ち
S4 千村 対 熊木
2-6,3-6 負け
S5 渡辺 対 鈴木
4-6,4-6 負け
S6 坂野 対 市川
3-6,5-7 負け
計 2-4

総計 4-5 敗退

以上です。

応援していただいたOB,OG,父兄の皆様ありがとうございました。
レギュラー・イレギュラー共に全力を出し切りましたがあと一歩というところで勝利を逃してしまいました。
あと一歩の差を埋めるためには何が必要なのかをしっかりと考えて冬季の練習に取り組みます。

また今大会は4年目の先輩方にとっては最後の団体戦となりました。
4年目の皆さんはレギュラー・イレギュラー全員で勝利を目指すチームを作ってくださりました。
レベルアップしつつある北海道の中でも勝ってこられたのは、チーム力の差があると思います。
次の団体戦からは新チームとなりますが、このチームの良さをしっかりと受け継いでいきます。
OB,OG,父兄の皆様、今後ともよろしくお願いいたします。

No.48  札幌の岡本様へ  投稿者:三年目 主務 橋本直暉    投稿時刻:2017/09/30 23:16:14

ご連絡先がわからなかったため掲示板にて失礼します。

この度はお手紙、支援金を頂き誠にありがとうございました。
また、こちらの不手際でお返事が遅くなり大変申し訳ございません。
以後このようなことがないよう気をつけてまいります。
頂いた支援金は部費として大切に使わせていただきます。
これからも北海道大学硬式庭球部をよろしくお願い致します。

北海道大学硬式庭球部
三年目 主務 橋本直暉

No.47  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/23 18:23:03

本日行われました夏大本戦最終日の結果です。

MSF
小林 対 石川(樽商大)
4-6 6-7(6) 敗退

MDF
井戸垣・吉川 対 山本・伊藤(学園大)
1-6 4-6 敗退


以上です。
夏大期間中、応援していただきましたOB・OGそして保護者の皆様、本当にありがとうございました。
この夏大を経て見つけた各々の課題と向き合い、来月の全国王座と樽商大戦に向けて、選手一同練習に励みます。
今後も応援の程よろしくお願い致します。


No.46  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/22 15:49:43

本日行われました夏大本戦六日目の結果です。

MSSF
井戸垣 対 石川(樽商大)
6-3 3-6 4-6 敗退
小林 対 菅(樽商大)
6-2 6-3 勝利

MDSF
井戸垣・吉川 対 大坪・駒井(北大医)
6-2 6-4 勝利
千村・小林 対 山本・伊藤(学園大)
6-4 2-6 5-10 敗退

WSSF
土洞 対 三浦(北星大)
0-6 0-6 敗退

以上です。

本日も応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日の決勝ですが、延期により会場が使用出来ないため、選手間の話し合いのもと、各自で試合が行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MSF
小林 対 石川(樽商大)
MDF
井戸垣・吉川 対 山本・伊藤(学園大)

夏大も残り一日となりました。応援よろしくお願い致します。


No.45  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/21 15:57:44

本日行われました夏大本戦五日目の結果です。

MSQF
井戸垣 対 駒井(北大医)
6-3 6-3 勝利
小林 対 富所(札大)
3-6 6-0 7-5 勝利

MDQF
井戸垣・吉川 対 池内・石川
7-6(4) 2-6 10-4 井戸垣・吉川の勝利
千村・小林 対 高島・富所(札大)
3-6 7-6(4) 10-6 勝利
大西・今田 対 大坪・駒井(北大医)
0-6 6-4 8-10 敗退

WSQF
土洞 対 佐々木(北大歯)
6-4 6-4 勝利

WDQF
岡本・九鬼 対 菊地・岩花(北翔大)
1-6 1-6 敗退
伊藤・宮川 対 渡邊・池田(国際大)
5-7 3-6 敗退

以上です。

本日も応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMSSFとWSSF、その後MDSFとWDSFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MSSF
井戸垣 対 石川(樽商大)
小林 対 菅(樽商大)

MDSF
井戸垣・吉川 対 大坪・駒井(北大医)
千村・小林 対 山本・伊藤(学園大)

WSSF
土洞 対 三浦(北星大)

大会期間も残りわずかとなりましたが、引き続き応援よろしくお願い致します。

No.44  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/20 18:34:36

本日行われました夏大本戦四日目の結果です。

MD2R
井戸垣・吉川 対 横山・小野(学園大)
6-1 6-3 勝利
千村・小林 対 梅本・大出(北大歯・北大医)
DEF 勝利
大西・今田 対 細川・渡邊(室工大・国際大)
6-7(5) 6-4 13-11 勝利
池内・石川 対 飯田・三分一(北翔大)
7-6(4) 6-2 勝利
野澤・坂野 対 高島・富所(札大)
2-6 5-7 敗退

MS3R
千村 対 菅(樽商大)
7-6(4) 4-6 6-7(4) 敗退

WS2R
岡本 対 成田(北星大)
6-3 5-7 4-6 敗退
伊藤 対 三浦(北星大)
3-6 0-6 敗退

以上です。
本日も応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。

明日は9時よりMSQFとWSQF、その後MDQFとWDQFが行われます。
対戦予定は以下の通りです。

MSQF
井戸垣 対 駒井(北大医)
小林 対 富所(札大)

WSQF
土洞 対 佐々木(北大歯)

MDQF
井戸垣・吉川 対 池内・石川
千村・小林 対 高島・富所(札大)
大西・今田 対 大坪・駒井(北大医)

WDQF
岡本・九鬼 対 菊地・岩花(北翔大)
伊藤・宮川 対 渡邊・池田(国際大)

未だ多くの選手が勝ち残っております。引き続き応援よろしくお願い致します。

No.43  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/19 21:14:20

本日行われました夏大本戦三日目の結果です。

MS3R
井戸垣 対 三分一(北翔大)
6-2 7-5 勝利
渡辺 対 伏田(札大)
2-6 2-6 敗退
小林 対 大西
6-1 6-2 小林の勝利

千村 対 菅(樽商大)
7-6(4) 4-6 4-3 雨により中断

WS2R
土洞 対 大内(旭医大)
DEF 勝利

以上です。
本日も応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
雨天により、本日行われる予定でしたWS2RおよびMD2Rは明日へ順延となりました。
そのため、明日は9時よりMD2RおよびWS2R、その後中断されたMS3Rが行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.42  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/16 17:27:32

本日行われました夏大本戦二日目の結果です。

MD1R
井戸垣・吉川 対 佐藤・薬師寺(北大医)
6-3 6-1 勝利
千村・小林 対 椎谷・小野(北大医)
6-1 6-0 勝利
吉田・西島 対 細川・渡邊(室工大・国際大)
2-6 1-6 敗退
渡辺・橋本 対 猪股・伏田(札大)
2-6 1-6 敗退
十文字・楠原 対 畑中・櫻井(北大歯) ※L.L.での参加
5-7 5-7 敗退
大西・今田 対 熊谷・菊池(札大)
6-7(5) 6-1 10-7 勝利
池内・石川 対 三浦・岡田(道科大)
6-1 6-4 勝利
野澤・坂野 対 吉岡・大友(国際大)
6-1 6-4 勝利

WD1R
岡本・九鬼 対 小山・佐々木(酪農大)
6-1 2-6 11-9 勝利
登坂・村下 対 高橋・家城(北翔大)
2-6 0-6 敗退
伊藤・宮川 対 浜辺・末永(北医療)
6-2 6-2 勝利
土洞・岩代(樽商大) 対 菊地・岩花(北翔大) ※L.L.
3-6 2-6 敗退

MS2R
井戸垣 対 高木(学園大)
7-6(4) 6-0 勝利
千村 対 松村(北大歯)
6-1 6-4 勝利
渡辺 対 石川
6-2 7-6(4) 渡辺の勝利
小林 対 志田(室工大)
6-3 6-4 勝利
大西 対 小野(学園大)
6-2 6-4 勝利
坂野 対 富所(札大)
1-6 1-6 敗退

以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
次の試合は19日(火)に9時からMS3R、その後順次WS2RとMD2Rが行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.41  夏大本戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/15 15:17:58

本日行われました夏大本戦一日目の結果です。

WS1R

岡本 対 家城(北翔大)
6-2 6-3 勝利
登坂 対 佐々木(酪農大)
2-6 1-6 敗退
村下 対 佐々木(北大歯)
2-6 3-6 敗退
山田 対 渡邊(国際大)
0-6 3-6 敗退

九鬼 対 岩花(北翔大)
1-6 0-6 敗退

伊藤 対 小澤(北星大)
3-0 RET 勝利
稲葉 対 高橋(北翔大) ※L.L.での参加
0-6 0-6 敗退
土洞 対 明本(北大歯)
6-7(6) 6-1 6-2 勝利


MS1R

井戸垣 対 伊林(北大医)
6-1 6-3 勝利
千村 対 折登(道科大)
6-1 6-4 勝利
水野
学業のためDEF 敗退
吉田 対 鶴間(帯畜大)
3-6 4-6 敗退
渡辺 対 中野(北星大)
6-1 6-0 勝利

小林 対 本杉(北大医)
6-0 6-0 勝利
十文字 対 大出(北大医) ※L.L.
4-6 1-6 敗退
橋本 対 富所(札大)
0-6 0-6 敗退

池内 対 大友(国際大)
2-6 5-7 敗退
石川 対 佐藤(北大医)
6-4 6-2 勝利
大西 対 山下(樽商大)
6-0 6-3 勝利
今田 対 高木(学園大)
1-6 4-6 敗退
坂野 対 石村(札医大)
6-2 6-2 勝利
野澤 対 高島(札大)
2-6 2-6 敗退

池上 対 伊藤(学園大)
2-6 0-6 敗退
中島(晃) 対 島川(樽商大) ※L.L.
0-6 0-6 敗退
西島 対 山本(学園大)
3-6 3-6 敗退


以上です。
本日応援にお越しいただいたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は9時よりMD1R、その後順次WD1RとMS2Rが行われます。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.40  夏大本戦出場者  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/09 22:25:15

9月15,16,19〜22日に行われる夏大本戦の出場者は以下の通りです。
()内は年目、[]内はシード順位を表しています。

MS
井戸垣隆寛(4) [1]
大西一生(2) [3]
小林龍之輔(3) [9]
千村諒(4) [15]
渡辺聖也(4) [15]
坂野湧亮(2) [新進WC]

水野大樹(4)
吉田敦郎(4)
橋本直暉(3)
池内達基(2)
石川椋之介(2)
今田圭祐(2)
野澤匡佑(2)
池上駿太朗(1)
西島遼(1)


MD
大西一生(2)・今田圭祐(2) [2]
井戸垣隆寛(4)・吉川俊輝(1) [4]
千村諒(4)・小林龍之輔(3) [9]
池内達基(2)・石川椋之介(2) [11]

野澤匡佑(2)・坂野湧亮(2)
渡辺聖也(4)・橋本直暉(3)
吉田敦郎(4)・西島遼(1)


WS
山田藍(3) [6]
岡本渚(3) [10]
伊藤のどか(1) [新進WC]

登坂紫織(3)
村下未央(3)
九鬼静香(2)
土洞春菜(1)


WD
岡本渚(3)・九鬼静香(2) [5]
宮川遥(1)・伊藤のどか(1) [新進WC]

登坂紫織(3)・村下未央(3)


以上です。
即本選手だけでなく、予選からも多くの部員が本戦に出場することとなりました。
それにより、本戦中での部内戦も多く予想されますが、各々が力を出し切り、良い戦績を残せるよう頑張ります。
応援よろしくお願い致します。

No.39  今後の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/09/08 10:22:24

9月の予定(変更点を追加)および10月の予定についてお知らせします。

9月
10日(日) 男子練習試合 対 北海高校 8:30〜13:00
14日(木) 野幌練13:00〜16:00
15日(金),16日(土),19日(火)〜22日(金) 夏大本戦@野幌総合運動公園テニスコート
22日(金) オンコートトレーニング17:45〜18:30
23日(土) 秋合宿13:00〜17:00
24日(日) 秋合宿9:00〜12:00、14:00〜17:00
     食事会18:00〜20:00@中央食堂
25日(月) 秋合宿9:00〜12:00、14:00〜17:00
26日(火) 秋合宿9:00〜12:00
29日(金) オンコートトレーニング17:45〜18:30
30日(土) 9:00〜13:00 全国王座に向けた練習会@ウイングばんけいテニスガーデン

10月
1日(日) 9:00〜13:00 全国王座に向けた練習会@ウイングばんけいテニスガーデン
2日(月) 正規練1,2限、全体トレーニング18:30〜
4日(水) 正規練1,2限
6日(金) 正規練1,2限、ミーティング
9日(月)〜15日(日) 全国王座@有明テニスの森
16日(月) 全体トレーニング18:30〜
22日(日) 小樽商科大学定期戦 男子@モエレ沼公園、女子@樽商大

以上です。
また変更がありましたら連絡致します。

No.38  全国王座旅費支援につきまして  投稿者:三年目 主務 橋本直暉    投稿時刻:2017/09/05 20:48:41

この度は男子の全国王座出場にあたり楡庭会会費より金50万円を頂き、誠にありがとうございました。

OBOGの皆様方にはコート改修に多大なるご支援をいただいている中で、このようなご援助を賜り感謝の念に堪えません。

北海道代表として全国王座で活躍できるよう、引き続き部員一同、一丸となって努力してまいります。

今後とも変わらぬご支援、ご声援のほどよろしくお願い申し上げます。

北海道大学硬式庭球部 部員一同

No.37  新進戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/08/24 21:12:23

8月11日(金)〜24日(木)に行われた新進戦の結果です。
括弧内は年目です。

MS
優勝  坂野湧亮(2)
ベスト4 今田圭祐(2)
ベスト8 野澤匡佑(2)
    石川椋之介(2)
MD
準優勝 今田圭祐(2)・山瀬和葉(2)
ベスト4 池内達基(2)・石川椋之介(2)
    野澤匡佑(2)・坂野湧亮(2)
WS
優勝  伊藤のどか(1)
ベスト4 土洞春菜(1)

WD
優勝  伊藤のどか(1)・宮川遥(1)
ベスト4 土洞春菜(1)・稲葉奈月(1)

以上です。
この結果によって、坂野湧亮、伊藤のどか、伊藤・宮川ペアは夏大の即本選手となりました。

夏大につきましては、予選が9月1日(金)〜9月7日(木)に各大学コートにて、本戦が9月15日(金),16日(土),19日(火)〜22日(金)に野幌総合運動公園にて行われます。
夏大予選まで日が短いですが、全員が本戦に出場できるよう、練習に励みます。応援の程よろしくお願い致します。

No.36  >>No.35  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/08/19 16:12:56

こんにちは。三年目の登坂です。
入部の検討、ありがとうございます!

部費は月2000円です。
毎月初めのミーティング時に回収しています。

それ以外で出費にあたるものは大会ごとのエントリー費、各団体戦や合宿の遠征費などがあります。
おおよその予定は以下の通りです。
4月:春大
7月:七大戦、東北大戦
8月:新進、夏大
10月:全国王座(団体戦)
3月:春合宿
集金時期は大会が約1か月前、遠征費は約2か月後となっています。

今の時期での入部も大歓迎です。ぜひ一度コートにお越しください!

No.35  入部について  投稿者:1年    投稿時刻:2017/08/11 16:04:50

初めまして。入部を検討しているのですが、毎月の部費等はいくらくらいでしょうか。

No.34  インカレ  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/08/08 17:55:55

全日本学生テニス選手権大会(インカレ)の結果です。

MS予選1R
井戸垣 対 橋本(亜細亜大)
1-6,3-6 敗退

MS本戦1R
大西 対 大西(南山大)
3-6,6-3,2-6 敗退

WS本戦1R
土屋 対 古賀(立命館大)
2-6,1-6 敗退

以上です。

No.33  今後の予定  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/07/23 17:07:19

今後の予定をお知らせ致します。
変更が生じた場合、追って連絡致します。

7月
24日(月) 全体トレーニング18:30〜
28日(金) オンコートトレーニング18:15〜19:15
30日(日) 学連主催 新人強化合宿10:00~17:00@北大コート
31日(月) 全体トレーニング18:30〜

8月
3日(木)〜5日(土) インカレ予選
4日(金) フィールドテスト18:30〜19:30@第2体育館、ミーティング@工学部C209
7日(月)〜13日(日) インカレ本戦
11日(金)〜22日(火) 新進戦@各大学コート
25日(金) オンコートトレーニング18:00〜19:00
29日(火) 北大医学部交流戦

9月
1日(金)〜7日(木) 夏大予選@各大学コート
8日(金) オンコートトレーニング18:00〜19:00、ミーティング
13日(水)or14日(木) 野幌練習 ※予定
15日(金),16日(土),19日(火)〜22日(金) 夏大本戦@野幌総合運動公園
22日(金) オンコートトレーニング18:00〜19:00

以上です。


8月3日(木)〜5日(土)、7日(月)〜13日(日)に行われますインカレの参加者は以下の通りです。

MS本戦 大西一生(2)
MS予選 井戸垣隆寛(4)

WS本戦 土屋早希(5)

インカレは、春の合宿および七大戦で使用した会場である、岐阜メモリアルセンターにて行われます。
8月の岐阜も7月に引き続き暑いとは思いますが、その中でも全国の選手とさらに熱い戦いを勝ち抜いてほしいと思います。応援よろしくお願い致します。


No.32  代替わり  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/07/23 17:04:32

新体制の幹部をお知らせ致します。括弧内は年目です。

男子主将 小林 龍之輔(3)
女子主将 岡本 渚(3)
主務   橋本 直暉(3)
男子副将 十文字 幸介(3)
     大西 一生(2)
女子副将 九鬼 静香(2)
副務   木澤 尭大(3)
     楠原 一輝(2)
会計   村下 未央(3)

掲示板およびFacebookは先日より担当しております3年目の登坂紫織が務めさせていただきます。

以上の構成でこれからの一年間、目標達成に向けて全力で取り組んで参ります。
今回の代の目標は、
男子団体 地区王座・七大戦・東北大戦の三冠
女子団体 地区王座・東北大戦優勝、七大戦入賞
個人   全員本戦出場
です。
OB・OGの皆様におかれましては、今後とも変わらぬご支援とご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

No.31  東北大学定期戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/07/16 23:14:40

7/15(土),7/16(日)に行われました東北大学との定期戦の試合結果です。

男子
ダブルス
D1 千村・小林 対 山下・三浦
4-6,5-7,5-7 負け
D2 井戸垣・大西 対 星野・小橋
6-4,6-3,6-3 勝ち
D3 今田・坂野 対 三輪・坪和
2-6,6-2,6-2,6-3 勝ち
計 2-1

シングルス
S1 井戸垣 対 山下
0-6,6-2,6-3,8-6 勝ち
S2 大西 対 三浦
7-5,6-16-2 勝ち
S3 小林 対 三輪
6-2,6-0,6-1 勝ち
S4 千村 対 坪和
6-2,6-2,2-6,4-6,6-1 勝ち
S5 渡辺 対 峰
6-4,6-4,6-2 勝ち
S6 吉田 対 奥村
1-6,6-4,2-6,6-1,3-6 負け
計 5-1

総計 7-2 勝利

女子
ダブルス
D1 岡本・山田 対 榛葉・中村
3-6,6-8 負け
D2 九鬼・伊藤 対 向川・尾崎
1-6,2-6 負け
計 0-2

シングルス
S1 伊藤 対 向川
0-6,6-3,2-6 負け
S2 岡本 対 榛葉
0-6,2-6 負け
S3 宮川 対 矢倉
6-8,4-6 負け
計 0-3

総計 0-5 敗北

以上です。
会場にお越しいただき応援してくださったOB・OGの皆様ありがとうございました。
男子は、どの選手も圧倒的なプレーや粘り強い逆転劇を見せてくださり、去年に引き続き三連覇を上げました。女子は競りはしたものの、試合をものにし切れず、10勝目を逃してしまいました。
来年度は男女ともに勝利を上げたいと思います。
今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日をもって、4年目の方々は引退されますが、夏大や全国王座でまだまだご活躍される姿を期待しております。
代替わり後の予定や幹部等につきましては後日連絡致します。
これからもよろしくお願い致します。

No.30  七大戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/07/02 22:54:59

本日の七大戦最終日の試合結果です。

第三位決定戦
男子 対 大阪大学

ダブルス
D1 4-6,2-6 負け
D2 6-7(7),6-3,6-1 勝ち
D3 7-6(3),6-4 勝ち
計 2-1

シングルス
S1 1-6,6-4,3-6 負け
S2 6-1,6-0 勝ち
S3 6-2,6-3 勝ち
S4 4-6,2-4 打ち切り
S5 6-3,7-6(1) 勝ち
S6 6-7(4),6-4,2-6 負け
計 3-2

総計 5-3 勝利


第三位決定戦
女子 対 東京大学

ダブルス
D1 2-6,6-2,6-2 勝ち
D2 1-6,0-6 負け
計 1-1

シングルス
S1 5-7 打ち切り
S2 1-6,0-6 負け
S3 0-6,4-6 負け
計 0-2

総計 1-3 敗退


以上です。

本日もお忙しい中応援にお越しくださいましたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
順位決定戦の結果は、男子は第三位、女子は第四位となりました。
二週間後には東北大学との定期戦が控えております。良い結果をお聞かせできるよう、さらに気を引き締めて部員一同頑張っていきます。
今後ともご支援ご声援のほどよろしくお願い致します。

No.29  七大戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/07/01 20:35:22

本日の七大戦二日目の試合結果です。

男子 対 名古屋大学
ダブルス
D1 4-6,0-6 負け
D2 6-7(5),3-6 負け
D3 5-7,6-4,7-5 勝ち
計 1-2

シングルス
S1 6-3,2-6,3-6 負け
S2 0-6,4-6 負け
S3 6-4,4-6,6-2 勝ち
S4 1-6,6-0,6-3 勝ち
S5 6-2,6-2 勝ち
S6 3-6,5-7 負け
計 3-3

総計 4-5 敗退

女子 対 京都大学
ダブルス
D1 6-2,5-7,5-7 負け
D2 3-6,3-6 負け
計 0-2

シングルス
S1 6-3,6-0 勝ち
S2 2-6,3-6 負け
S3 3-6,0-6 負け
計 1-2

総計 1-4 敗退

以上です。


本日も会場にお越しくださいましたOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は男女ともに第三位決定戦で、男子は大阪大学、女子は東京大学と対戦します。
最後まで全力を尽くして参ります。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.28  七大戦  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/06/30 23:03:39

本日の七大戦初日の結果です。

男子 対 京都大学
ダブルス
D1 6-0,6-2 勝ち
D2 6-3,7-6(3) 勝ち
D3 6-1,3-6,6-1 勝ち
計 3-0

シングルス
S1 3-2 打ち切り
S2 6-0,6-0 勝ち
S3 3-6,1-6 負け
S4 6-3,6-2 勝ち
S5 5-7,6-1,1-2 打ち切り
S6 3-6,0-6 負け
計 3-2

総計 5-2 勝ち


女子
シード校のため初日試合なし


以上です。

本日応援してくださったOB・OGおよび保護者の皆様ありがとうございました。
明日は、男子は名古屋大学、女子は京都大学と対戦します。
引き続き応援よろしくお願い致します。

No.27  七大戦 試合経過  投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/06/30 16:54:08

大浦様

応援してくださるお気持ちだけでも力になります。ありがとうございます。
京大戦ですが、先程ダブルスが終了しました。

D1 6-0,6-2
D2 6-3,7-6(3)
D3 6-1,3-6,6-1

計3-0

です。
これからコートが空き次第、S6から試合が入る予定です。

No.26  七大戦 試合経過  投稿者:中京楡庭会 大浦    投稿時刻:2017/06/30 16:22:42

中京楡庭会の大浦です。
本日は応援に行けず、申し訳ありません。
京大戦の試合試合経過を教えてください。

よろしくお願いします。

No.25  七大戦 試合経過  投稿者:中京楡庭会 大浦    投稿時刻:2017/06/30 16:18:57



No.24  七大戦に関して  投稿者:3年目 十文字    投稿時刻:2017/06/30 11:13:49


七大戦初戦に関しての連絡です。
初戦は京都大学となり、
屋内コートA3,A4が空き次第試合が入ります。
そのため、試合は12時頃入る見込みです。

3年目 十文字

No.23    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/06/20 00:16:42

本日行われました地区王座最終日の結果です。

男子 対 北海学園大学

ダブルス
D1 井戸垣・大西 対 伊藤・山本
  6-3,7-6(4) 勝ち
D2 千村・小林 対 齋藤・白鳥
  6-3,6-4 勝ち
D3 今田・坂野 対 鎌田・高木
  4-6,7-5,6-2 勝ち
 計 3-0
シングルス
S1 大西 対 伊藤
  6-1,1-6,2-6 負け
S2 小林 対 齋藤
  2-6,6-4,6-3 勝ち
S3 渡辺 対 山本
  6-4,4-6,6-2 勝ち
S4 千村 対 横山
  6-2,7-5 勝ち
S5 野澤 対 高木
  6-1,4-6,4-6 負け
S6 井戸垣 対 白鳥
  6-2,6-1 勝ち
 計 4-2

総計 7-2 勝利
男子優勝


女子 対 北海道大学医学部
ダブルス
D1 岡本・九鬼 対 飯島・能登原
  5-7,1-6 負け
D2 山田・伊藤 対 竹田・片山
  6-0,6-0 勝ち
 計 1-1
シングルス
S1 岡本 対 飯島
  6-1,1-6,0-6 負け
S2 伊藤 対 渡邊
  6-1,6-1 勝ち
S3 山田 対 能登原
  2-6,7-6(6),4-6 負け
 計 1-2

総計 2-3 惜敗
女子第三位


以上です。
お忙しい中、応援にお越しいただきましたOB・OGおよび保護者の皆様、ありがとうございました。
男子は大きな目標であった三年連続優勝を果たしました。全国王座は10/10(火) 〜 10/13(金)(予備日10/15(日))に有明テニスの森公園で行われる予定です。
女子は二位と僅差で第三位となり、一部リーグ残留が確定しました。

来たる七大戦、東北大戦では男女ともに良い結果を報告できるよう一日一日を大切にして精進して参ります。
なお、七大戦は6/30(金) 〜 7/2(日)(予備日7/3(月))に岐阜メモリアルセンターにて、
東北大戦は7/15(土) 〜 7/16(日)に東北大学川内キャンパス テニスコートにて行われます。
今後ともご支援ご声援のほどよろしくお願い致します。


No.22  コート使用について  投稿者:監督佐々木    投稿時刻:2017/06/16 23:57:42

OBによるコート使用のお知らせです。7月16日(日)午後と17日(月)午前、昭和54年卒部の同期会がコート2面を使用します。ご協力をお願いいたします。なお、その連休中、現役は東北戦のため仙台に遠征中です。

No.21    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/06/15 20:43:23

本日行われました地区王座二日目の結果です。

男子 対 北海道大学医学部

ダブルス
D1 井戸垣・大西 対 奥山・大出
  6-3,6-2 勝ち
D2 千村・小林 対 佐藤・大坪
  6-1,6-0 勝ち
D3 今田・坂野 対 駒井・鎌田
  4-6,4-6 負け
 計 2-1
シングルス
S1 大西 対 奥山
  6-0,6-4 勝ち
S2 小林 対 佐藤
  6-1,6-1 勝ち
S3 渡辺 対 小野
  6-0,6-2 勝ち
S4 千村 対 駒井
  4-6,1-6 負け
S5 野澤 対 大出
  6-4,6-1 勝ち
S6 井戸垣 対 大坪
  6-3,6-0 勝ち
 計 5-1

総計 7-2 勝利


女子 対 北翔大学
ダブルス
D1 岡本・九鬼 対 菊地・岩花
  3-6,4-6 負け
D2 山田・伊藤 対 家城・高橋
  6-2,6-2 勝ち
 計 1-1
シングルス
S1 岡本 対 岩花
  3-6,2-6 負け
S2 伊藤 対 菊地
  6-4,3-6,1-6 負け
S3 山田 対 高橋
  1-6,4-6 負け
 計 0-3

総計 1-4 惜敗

以上です。
本日も会場にお越しいただき応援してくださったOG・OBの皆様ありがとうございました。
最終日は19日(月)です。惜しくも女子は敗れてしまいましたが、最終日には男女ともに勝利を収められるよう部員一同全力を尽くして参りますので、引き続き応援よろしくお願い致します。

No.20    投稿者:四年目田中    投稿時刻:2017/06/13 22:30:56

本日行われた地区王座一回戦の結果です。

男子 対 札幌大学

シングルス
S1 大西 対 伏田 6-7,2-6 負け
S2 小林 対 高島 6-0,6-3 勝利
S3 渡辺 対 猪股 2-6,6-4,2-6 負け
S4 千村 対 富所 2-6,6-3,2-6 負け
S5 野澤 対 熊谷 2-6,6-3,6-0 勝利
S6 井戸垣 対 佐藤 6-3,6-1 勝利
計3-3

ダブルス
札幌大学のオーダー不備により計3-0

計6-3 北大の勝利

女子 対旭川医科大学

シングルス

S1 岡本 対 成田 6-0,6-1 勝利
S2 伊藤 対 若月 6-0,6-0 勝利
S3 山田 対 水谷 3-6,6-7(5) 負け
計2-1

ダブルス

D1 岡本・九鬼 対 柴垣・成田
6-3,1-6,6-3勝利
D2 山田・伊藤 対 若月・水谷
6-3,6-7,6-4 勝利
計2-0

計4-1 北大の勝利

以上です。

No.19    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/06/12 10:42:43

雨のため地区王座が延期となりました。新しい日程をお伝えさせていただきます。

6月13日(火)
男子vs札幌大学 女子vs旭川医科大学
6月15日(木)
男子vs北大医学部 女子vs北翔大学
6月19日(月)
男子vs北海学園大学 女子vs北大医学部

明日から男女ともに頑張っていきます。応援よろしくお願い致します。

No.18    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/05/16 13:26:00

6月の予定をお知らせします。

2日(金)楡陵祭のため正規練、トレーニング休み
2日(金)女子練 9:00〜12:00
3日(土)男子練習試合 対北翔大学
4日(日)女子練 12:00〜15:00
5日(月)正規練4・5限、ウェイトトレーニング(18:30〜)
7日(水)正規練4・5限
9日(金)正規練4、5限、オンコートトレーニング(18:15〜)ミーティング(19:00〜)
10日(土)男子レギュラー午前練
11日(日)王座初日(男子 対札幌大学、女子 対旭川医科大学)
13日(火)王座二日目(男子 対北大医学部、女子 対北翔大学)
15日(木)王座三日目(男子 対北海学園大学、女子 対北大医学部)
16日(金)〜26日(月)男子部内戦期間
19日(月)正規練1・2限、ウェイトトレーニング(18:30〜)
*19日は王座の予備日
21日(水)正規練1・2限
23日(金)正規練1・2限、オンコートトレーニング(18:15〜)、ミーティング(19:00〜)
26日(月)正規練4・5限、ウェイトトレーニング(18:30〜)
28日(水)正規練4・5限
29日(木)〜7/3(月)七大戦

以上です。

No.17    投稿者:三年目 岡本    投稿時刻:2017/05/15 21:35:53

一昨日の新歓にお越しいただいたOB、OGの方々、誠にありがとうございました。
昨日の山田の投稿に誤りがございましたので訂正とともにお詫び申し上げます。

女子勧誘の支援金を2万円としておりましたが、正しくは2万2千円です。寄付してくださいました有志の方々に不快な思いをさせてしまい誠に申し訳ございません。また、佐々木監督と相談した結果、食事会に参加した全員に対して支援金を使わせていただくことになったため、14800円を食事会で使用し残金7200円を今後の女子勧誘費として活用させていただきます。

また、地区王座までの女子の練習予定に関する訂正です。
朝練 (6:50〜8:20)
月・5/15.5/22
水・5/17.5/24.5/31.6/7
金・5/19.5/26.6/9
女子練
5/28(日) 13:00〜16:00
6/2(金) 9:00〜12:00
6/4(日) 12:00〜15:00
北大での練習試合vs北海道教育大学岩見沢校
5/27(土)
他大会場での練習試合vs酪農学園大学
5/20(土)
以上の様になっております。こちらの確認不足で混乱させてしまい申し訳ございません。大変失礼いたしました。

女子部員をはじめ、テニス部部員一同これからの団体戦に向けて日々の練習に励んでまいりますので、OB・OGの皆様には今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

No.16    投稿者:三年目 山田    投稿時刻:2017/05/14 14:36:36

先ほどの投稿について補足させていただきます。

支援金の使用金額は、
1480円(1人当たりにかかった費用)×4人分(食事会に来た1年目の人数)=5920円で、
残金は頂いた20000円-5920円=16080円となります。

No.15    投稿者:三年目 山田    投稿時刻:


女子の新入部員紹介です。

伊藤のどか 北海道出身 法学部  テニス歴 9年
稲葉奈月  石川県出身 総合理系 テニス歴 0年
土洞春菜  三重県   総合理系 テニス歴 軟式2年硬式5年
宮川遥   北海道出身 総合理系 テニス歴 軟式3年硬式1年

以上です。

またこの度OB・OGの皆様から頂きました女子勧誘のための支援金は、女子新歓での食事会に使わさせていただきました。残金の方は、今後の女子活動のために貯蓄させていただきます。

今後も女子一同OB・OGの皆様に良いご報告ができるよう頑張って参りますので、よろしくお願いいたします。

No.14    投稿者:三年目 山田    投稿時刻:2017/05/14 00:07:36

女子朝練の予定をお知らせします。

5月17(水)、19(金)、22(月)、24(水)、26(金)、29(月)、31(水)
6月2(金)、5(月)、7(水)、9(金)

時間帯は6:50〜8:20です。
以上です。

よろしくお願いいたします。


No.13    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/05/04 17:46:26

本日行われました春大本戦六日目の試合結果です。

MSF
大西 対 伏田(札大)
2-6,4-6 敗退
WSF
土屋 対 平野(札大)
1-6,6-2,2-6 敗退

以上です。

春大全日程を通して、応援してくださったOB・OGの皆様ありがとうございました。
皆様の応援に支えられて、選手一同、より奮起して戦えました。
春大から続くインカレ、そして団体戦の地区王座、七大戦、東北大戦に向けて部員一同練習に励んで参りますので、今後ともご支援ご声援のほどよろしくお願い致します。


No.12    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/05/03 20:12:51

本日行われました春大本戦五日目の試合結果です。

MSSF
大西 対 菅(樽商大)
7-5,6-7(2),6-3 勝利

WSSF
土屋 対 飯島(北大医)
6-3,6-0 勝利

順位決定戦MS1R
小林 対 石川(樽商大)
5-7,1-6 敗退

明日は9:00よりMSF・WSF、終わり次第、順位決定戦MS2R・WS1R、順位決定戦MD・WD、MDF・WDF、順位決定戦WS1Rの順に試合が行われます。
本日のサスペンドおよびダブルヘッダーの考慮により試合順序が変則的になっております。
以下、明日の試合予定です。

MSF
大西 対 伏田(札大)
WSF
土屋 対 平野(札大)


以上です。

本日も応援にお越しいただいたOB・OGの皆様ありがとうございました。
明日はいよいよ春大最終日、決勝戦です。明日も応援よろしくお願い致します。

No.11    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/05/02 18:29:03

本日行われました春大本戦四日目の試合結果です。

MSQF
小林 対 大西
6-4,5-7,6-1 大西の勝利

WSQF
土屋 対 小山(酪農大)
6-2,6-3 勝利

MDQF
井戸垣・小林 対 齋藤・田中(学園大)
3-6,4-6 敗退
大西・今田 対 高島・富所(札大)
2-6,3-6 敗退

WDQF
岡本・山田 対 田村・三浦(学園大)
1-6,1-6 敗退

明日は9:00よりMSSF、終わり次第WSSF、MDSF、WDSF、順位決定戦MS・WSの順に試合が行われます。
以下、明日の試合予定です。

MSSF
大西 対 菅(樽商大)
WSSF
土屋 対 飯島(北大医)
順位決定戦MS1R
小林 対 石川(樽商大)


以上です。

また、昨日行われた試合結果の表記に誤りがありましたので訂正させていただきます。
誤:WS3R
正:WS2R
です。大変失礼致しました。

本日応援に来ていただいたOB・OGの皆様ありがとうございました。
本日勝利しインカレ本戦出場が確定した選手はこのまま決勝へ進出できるように、また、順位決定戦ではインカレ出場枠を勝ち取れるように全力を尽くして参ります。皆様引き続き応援よろしくお願い致します。

No.10    投稿者:三年目 登坂    投稿時刻:2017/05/01 17:04:01

本日行われました春大本戦三日目の試合結果です。

MS3R
渡辺 対 高島(札大)
2-6,2-6 敗退
小林 対 猪股(札大)
7-5,7-5 勝利
大西 対 堀江(北医療)
6-1,6-3 勝利

WS3R
土屋 対 伊藤
6-0,6-2 土屋の勝利
岡本 対 三浦(北星大)
0-6,1-6 敗退

MD2R
井戸垣・小林 対 折原・折登(道科大)
6-0,6-0 勝利
市川・岸浪 対 佐藤・大坪(北大医)
市川・岸浪ペアの棄権 敗退
大西・今田 対 椎谷・小野(北大医)
6-3,6-1 勝利

明日は9:00よりMSQF、終わり次第WSQF、MDQF、WDQFの順に試合が行われます。
以下、明日の試合予定です。

MSQF
小林 対 大西
WSQF
土屋 対 小山(酪農大)
MDQF
井戸垣・小林 対 齋藤・田中(学園大)
大西・今田 対 高島・富所(札大)
WDQF
岡本・山田 対 田村・三浦(学園大)

以上です。


また、今回のインカレ出場本数は
MS:本戦5 予選1 MD:本戦3 予選1
WS:本戦5 予選1 WD:本戦3 予選1
となっております。
明日はインカレ出場をかけた試合です。OB・OGの皆様引き続き応援よろしくお願い致します。


No.9    投稿者:    投稿時刻:2017/04/30 21:33:35

本日の春大本戦二日目の結果です。

MS2R
大西 対 野澤(北大)
6-1 7-5 大西の勝利
石川 対 大友 (国際大)
1-6 1-6 敗退
坂野 対 伊藤 (学園大)
4-6 6(3)-7 敗退
小林 対 梅本 (北大歯)
6-2 6-2 勝利
水野 対 奥山 (北大医)
1-6 0-6 敗退
千村 対 伏田 (札大)
1-6 3-6 敗退
渡辺 対 高氏 (学園大)
6-4 6-1 勝利

MD1R
井戸垣・小林 対 熊谷・菊地 (札大)
6-3 6-1 勝利
渡辺・橋本 対 奥山・大出 (北大医)
6(3)-7 2-6 敗退
千村・吉田 対 駒井・鎌田 (北大医)
6-3 5-7 9-11 敗退
市川・岸浪 対 高氏・佐藤 (学園大)
6-4 5-7 10-6 勝利
坂野・野澤 対 高島・富所 (札大)
1-6 2-6 敗退
石川・池内 対 三分一・楢山 (北翔大)
7-6(3) 4-6 9-11 敗退
大西・今田 対 山本・川崎 (酪農大・北星大)
6-2 6-1 勝利

WD1R
岡本・山田 対 田中・大友 (札教大)
7-5 6-0 勝利
登坂・九鬼 対 菊地・岩花 (北翔大)
1-6 0-6 敗退

以上です。明日は9:00よりMS3R、終わり次第WS2R、MD2Rが行われる予定です。

No.8    投稿者:    投稿時刻:2017/04/29 18:58:53

春大本戦初日の結果です。
WS1R
岡本対佐々木(酪農大)6-4,6-1 勝利
山田対松田(酪農大)4-6,2-6 敗退
伊藤対岩代(樽商大)6-2,6-1 勝利
土屋対須藤(室工大)6-0,6-0 勝利

MS1R
井戸垣対大友(国際大)5-7,4-6 敗退
石川対薬師寺(北大医)6-1,6-2 勝利
吉田対堀江(北医療大)3-6,6-2,5-7 敗退
野澤対吉岡(国際大)6-4,6-1 勝利
市川対菅(樽商大)0-6,3-6 敗退
千村対竹村(北医療大)6-2,4-6,6-3 勝利
橋本対奥山(北大医)0-6,0-6 敗退
水野対十文字(北大、L.L)6-3,6-1 勝利
小林対多田(室工大)6-0,6-1 勝利
大西対石村(札医大)6-1,6-1 勝利
渡辺対田中(学園大) 7-5,6-1 勝利
今田対富所(札大)3-6,2-6 敗退
坂野対生方(学園大)6-2,6-4 勝利

以上です。明日は9:00よりMS2R、終わり次第WD1R,MD1Rが行われる予定です。

No.7    投稿者:    投稿時刻:2017/04/28 22:09:17

明日より行われる春大本戦に出場する選手をご紹介致します。

MS
井戸垣、小林、千村、大西、今田、野澤、吉田、坂野、橋本、渡辺、石川、市川、水野
MD
井戸垣・小林、大西・今田、渡辺・橋本、千村・吉田、池内・石川、市川・岸浪、野澤・坂野
WS
土屋、山田、岡本、伊藤
WD
登坂・九鬼、岡本・山田

以上です。

No.6    投稿者:    投稿時刻:2017/04/28 22:08:53

5月の予定をお知らせします。

4/29(土)〜5/4(木)春大本戦@野幌総合運動公園

8(月)ウェイトトレーニング 18:30〜

12(金)オンコートトレーニング 17:30〜19:00 ミーティング(時間場所未定)

13(土)新歓 
新歓テニス9:30〜15:30@北大テニス部コート
食事会18:00〜20:00@中央食堂

15(月)ウェイトトレーニング 18:30〜

15(月)17(水)19(金)正規練午前

19(金)オンコートトレーニング17:30〜19:00 ミーティング(時間場所未定)

20(土)男子練習試合 対小樽商科大学
21(日)予備日

22日(月) 24日(水) 26日(金) 正規練午後

22(月)ウェイトトレーニング 18:30〜

26(金)オンコートトレーニング 17:30〜19:00

27(土)男子レギュラー練習試合(詳細未定)
女子練習試合(詳細未定)

29日(月) 31日(水) 正規練午前

29(月)ウェイトトレーニング 18:30〜

以上です。

No.5  女子新入生勧誘費のお礼  投稿者:三年目 岡本    投稿時刻:2017/04/23 19:16:06

現在、女子主将を務めさせていただいております岡本渚と申します。
このたび、七大学のシニア戦・レギュラー戦に参加されたOB・OGの有志の方々から女子新入部員勧誘の支援金として合計二万二千円を寄付していただきました。
このような多大なるご寄付をしてくださり、誠にありがとうございます。
一人でも多くの新入生の入部のために大切に使わせていただきます。
今年度使用して残った寄付金に関しましては来年度に持ち越し、次の女子勧誘の経費として使わせていただきます。
新一年生の女子部員を新しく迎え入れ、女子部全体で一段となって練習に励むとともに、引き続き女子を含めた部全体の体制を整え、大会で結果を出せるよう全体の技術の向上に努めてまいります。
今後ともお力添え、ご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。


No.4    投稿者:四年目田中    投稿時刻:2017/04/18 13:59:37

 5/13(土)9:30〜15:30@北大テニス部コートにて新歓テニス、18:00〜20:00@中央食堂にて新歓を行います。

 OB.OG皆様のご参加をお待ちしております。よろしくお願い致します。

No.3    投稿者:四年目田中    投稿時刻:2017/04/10 12:47:32

今後の試合日程です。

・春大予選4/13ー22 日@各大学
・春大本戦4/29ー5/4 @野幌総合運動公園

・地区王座6/11(日)vs札幌大学
     13(火)vs北大医学部
     15(木)vs学園大学
     19(月)予備日  @全日とも野幌総合運動公園

・七大戦6/30ー7/2(7/3予備日) @岐阜メモリアルセンター 

・東北大戦 7/15、16(土、日)  @東北大学
*日程、場所ともに調整中です。

・インカレ予選 8/3ー8/5
・インカレ本戦 8/7ー14 @岐阜メモリアルセンター
・新人戦 8/11ー22日 @各大学

・夏大 9/15ー16、19ー22日 @野幌総合運動公園

 今週からは春大が始まります!
いいシーズンとなるように精進していくので、応援のほどよろしくお願い致します。

No.2    投稿者:四年目田中    投稿時刻:2017/03/31 09:13:37

4月の予定をお知らせします。

1日(土)フリー練習16:30−19:00@屋内運動場

2日(日)フリー練習19:00−22:00@屋内運動場

3日(月)全体トレーニング18:30−@トレセン

7日(金)オンコートトレーニング18:00−19:30(場所時間共に未定)ミーティング19:30〜(場所未定)

9日(日)フリー練習19:00−22:00@屋内運動場

10日(月)全体トレ18:30−@トレセン

13日(木)春大予選〜22日(土)

14日(金)オンコートトレーニング18:00−19:30(場所時間共に未定)

15日(土)フリー練習19:00−22:00@屋内運動場

17日(月)全体トレ18:30−@トレセン

20日(木)フリー練習16:30−18:00@屋内運動場

21日(金)オンコートトレーニング18:00−19:30(場所時間共に未定)

22日(土)フリー練習19:00−22:00@屋内運動場

23日(日)プレ新歓

24日(月)全体トレ18:30−@トレセン

28日(金)オンコートトレーニング18:00−19:30(場所時間共に未定)ミーティング19:30〜(場所未定)

29日(土)春大本戦ー5月4日(木)

30日(日)フリー練習19:00−22:00@屋内運動場

4月の屋内運動場でのフリー練習は主に新入生勧誘のための試打会となります。以上です。

No.1  これでいいのかな?  投稿者:S48卒 松原雄二    投稿時刻:2017/03/27 18:50:54

25日(土)に九鬼さんと宮下君が松原テニスクラブ印西に来て練習しました。 フォアハンドをかなり直し、かなり打てるようにしたつもりです。 その重要ポイントを、私の365ネットブログ、「松原コーチのテニス日記」に取り上げました。 5回くらいは立て続けに解説するつもりで、すでに2回書きました。 ぜひ、チェックして確認しておいてください。

テニスコートおよび部室
 札幌市北区北11条西6丁目北海道大学内

メールアドレス hokudaikousikitennisbu○gmail.com
(○を@に変えて送信してください。スパム防止のためです。)
※郵便物等ある場合は上のアドレスまでご連絡ください